Subasta 1001, Lote # 49
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Ángel de la guarda, 2019 Firmado Grabado al aguafuerte con hoja de oro 2 / 10 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. El arte sacro ha sido para Carmen Parra una forma de andar el camino de su padre respecto a la recuperación de aquella imagen ''virreinal" que por mucho tiempo no fue leída en México, para ella los ángeles son una manera de preservar las raices mexicanas. ''Los ángeles son parte de la estructura litúrgica de la Iglesia. Son elementos fundamentales porque nos transmiten la idea de Dios. En mi trabajo son los transmisores de todo ese mundo fantástico, entonces, son constantes. Los ángeles me conducen a obras sobre el arte sacro. Claro, un ángel es un elemento que conmueve a quien lo ve; las personas me reconocen por ser pintora de ángeles". 39 x 59 cm Estimado $18,000-24,000